Как психологически подготовиться к экзаменам?

02.11.2017

На каникулах 31 ноября в медиацентре института  прошёл тренинг для педагогов «Психологическая подготовка учащихся к экзаменам». Участниками были учителя старших классов и школьные психологи. Тема для обсуждения оказалась очень актуальной и волнительной для всех. Откуда берутся  мифы о важности  экзаменов?  Какое это влияние оказывает на учащихся?  Как помочь себе и поддержать своего ученика? Тренинг состоял из трёх блоков: взгляд на экзамен по – новому, способы саморегуляции и снятия напряжения с помощью Гимнастики мозга и коучинговые инструменты целеполагания и планирования подготовки к экзаменам. На завершающем этапе в группах педагогов были выработаны  рекомендации по сопровождению старшеклассников с различными психологическими особенностями и советы по работе с  родителями.  Что ценного для себя получили на тренинге? Отдых, хорошее настроение, снятие эмоционального напряжения, новые приёмы помощи себе и поддержки ученика на этапе подготовки к экзаменам. Всё это будет хорошим ресурсом для дальнейшей работы в школе с выпускниками.