В Советском ресурсном центре прошел "Тренинг социального действия" для школьных команд 9-10 классов

14.11.2016

На этой неделе в Советском ресурсном центре прошел Тренинг социального действия. В течение двух дней команды школ № 3, № 4 и № 8, лицея № 5 были активными участниками интересного события. Организатором и ведущими данного тренинга выступили психологи Коучинг-центра Калининградского института развития образования.

В основе  тренинга социального действия лежит идея о том, что подростки обладают большим потенциалом и возможностями в преодолении собственных трудностей, в организации своего времени, нужно только им помочь в этом. В каждой команде кроме старшеклассников участвовал педагог-единомышленник, который поддерживал ребят, наравне участвовал  и разделял с ними все сложные вопросы. Такое взаимодействие  педагога и учащихся помогает продолжить работу в школах и дальше, основанную на принципах субъект-субъектной педагогики  с учетом потребностей подростка. Очень смело, неожиданно ребята предлагали варианты решения актуальных проблем,  открывали свои яркие идеи по организации досуга молодежи. Осознание своей роли на влияние проблем молодежи поддерживает их инициативу и ответственность.

Подводя итоги двух дней участники говорили, что им понравилось общаться с ребятами из других школ, они получили навык рассмотрения причин проблем и это дает уверенность в своих силах, это событие для них будет незабываемым…

Подростки не развиваются, будучи пассивными наблюдателями. Только через непосредственное участие  они могут развить свои способности  и навыки, формировать стремления и достигать самоутверждения. Только собственный опыт взрослеющему человеку позволит развить компетенции социально активного гражданина нашей страны.

Благодарим руководителей образовательных организаций – Тульскую Ольгу Вячеславовну, Кремер Елену Олеговну, Малышеву Ирину Васильевну, Каплуцевич Инну Францевну, Кобзеву Елену Александровну, которые поддержали и помогли  провести  Тренинг социального действия для молодежи нашего города!