Концепцию развития географического образования обсудили на форуме в Калининграде с 4 по 6 июля 2016 года

Кафедра естественно-математических дисциплин
07.07.2016

Региональный форум учителей географии проходит в эти дни в Калининградской области. Около 70 участников, школьных педагогов и экспертов, собрались для обсуждения проекта концепции развития географического образования в Российской Федерации.

К калининградским учителям географии присоединились гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, представляющие Российскую ассоциацию учителей географии (РАУГ). Делегацию возглавила Е.А. Эпштейн, исполнительный директор РАУГ, эксперт в области географического образования. Форум собрал также представителей высшей школы (БФУ им. И. Канта) и Русского географического общества.

Насыщенная программа форума включила пленарные и стендовые доклады, экспедиции на Куршскую косу и в Роминтскую пущу, занятия по музейной педагогике и, самое важное, обсуждение проекта Концепции развития географического образования в Российской Федерации. Учителя анализировали документ в контексте сегодняшней ситуации с преподаванием географии и перспектив реализации ФГОС СОО; в дискуссии участники форума сформулировали замечания и предложения, которые будут направлены разработчикам проекта.

Напоминаем, в 2016 году обсуждаются предметные концепции по географии, обществознанию, искусству, технологии, физической культуре. Концепция развития географического образования разработана межведомственной рабочей группой под эгидой РГО и Министерства образования и науки РФ. Предложения и замечания по тексту проекта Концепции можно направлять в электронной форме по адресу geoobrazovanie@rgo.ru до 31 августа. Итоговая версия концепции будет рассмотрена на Всероссийском съезде учителей географии, который состоится в Москве осенью текущего года, а затем передана на утверждение в Правительство РФ.