Кафедра естественно-математических дисциплин
17.03.2020

16 и 17 марта 2020 года в Москве, в издательстве «Просвещение», состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные задачи школьного биологического образования на современном этапе».

Калининградскую область представляла Елена Олеговна Литвинова, учитель биологии МАОУ ШИЛИ, председатель (руководитель) Ассоциации учителей и преподавателей биологии Калининградской области.

Ключевым моментом мероприятия стало обсуждение актуальных УМК по биологии самими авторами: Сивоглазовым (Сониным) В.И. и Пасечником В.В. Ведущие в ходе дискуссии отметили особенности работы с учебниками и их выстроенной системой познавательных заданий, а также остановились на методических рекомендациях по работе с конкретными разделами и темами курса.

На конференции обсуждались вопросы промежуточной и итоговой аттестации по биологии (ВПР, ОГЭ, ЕГЭ).

Помимо этого спикеры и ведущие осветили особенности обучения в старшей школе по медицинскому профилю, затронули вопросы формирования ЗОЖ у школьников и представили элементы новых технологий обучения биологии.