Семинар-практикум «Конструирование и реализация фрагмента урока биологии на примере предметного содержания пятого класса средствами УМК «Биология. 5 – 9 классы» В.И. Сивоглазова и др.»

Кафедра естественно-математических дисциплин
27.08.2019

27 августа 2019 года прошёл семинар-практикум «Конструирование и реализация фрагмента урока биологии на примере предметного содержания пятого класса средствами УМК «Биология. 5 – 9 классы» В.И. Сивоглазова и др.» АО Издательства «Просвещение».

В первой части мероприятия Андрей Игорьевич Павлютенко, методист кафедры ЕМД КОИРО, председатель (руководитель) Ассоциации учителей и преподавателей химии Калининградской области, представил учителям биологии методические рекомендации по составлению рабочей программы учителя и курса. Павлютенко А.И. еще раз раскрыл понятия "примерная программа", "авторская программа", выделил дидактические особенности таких средств обучения, как "учебно-методический комплекс" и "учебник".

Во второй части занятия Ирина Петровна Чередниченко, к.п.н., методист-эксперт Центра методической поддержки педагогов АО «Издательство "Просвещение"», провела анализ нового УМК по биологии с позиций общей дидактики и методики, а также методологии преподавания биологии.

Важным этапом стала практическая часть встречи по формулированию цели урока на конкретных темах 5 класса по двум аспектам: по содержанию и по виду деятельности с последующим представлением задач. Затем педагоги осуществили рефлексию результатов своей деятельности и подвели итоги встречи.

Теги: семинар-практикум «Конструирование и реализация фрагмента урока биологии на примере предметного содержания пятого класса средствами УМК «Биология. 5 – 9 классы» В.И. Сивоглазова и др.»