Учителя из Калининградской области – в числе лучших по итогам Всероссийского конкурса «Профессиональное мастерство учителя физики»

31 июля 2019

Кафедра естественно-математических дисциплин

Учителя физики Калининградской области Юлия Константиновна Дейч (средняя школа п. Дружба Правдинского ГО) и Алена Александровна Комарова (гимназия №7 г. Балтийска) стали лауреатами Всероссийского конкурса молодых учителей «Профессиональное мастерство учителя физики», организованного на базе ФГАОУ ВО Московского физико-технического института (МФТИ) Фондом развития Физтех-школ при поддержке Фонда президентских грантов (грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества).

Данный конкурс проводился с целью развития эффективных способов повышения квалификации учителей физики в условиях формирования национальной системы учительского роста, сбора и широкого распространения результативных авторских методик преподавания в сфере профильного физического образования школьников, включая организацию проектной и исследовательской деятельности.

Конкурс профессионального мастерства включал в себя два этапа. Первый – заочный открытый конкурс, который проходил с 1 ноября 2018 г. по 10 февраля 2019 г. В нем могли принять участие молодые учителя физики (до 40 лет) из всех регионов России, прошедшие практические испытания (решение задач по физике онлайн) и представившие на экспертизу авторскую методику (разработку) и/или портфолио профессиональных достижений.

По результатам первого этапа, на который было подано более 400 заявок, 100 лучших молодых учителей физики из 52 регионов страны (не более 2 победителей от одного субъекта РФ) были приглашены к участию во втором этапе – очном семинаре, который прошел в МФТИ в г. Долгопрудном Московской области с 1 по 13 июля 2019 г.

На протяжении двух недель участников ждали встречи с ведущими преподавателями ВУЗов и школ России, курс лекций, практические занятия, мастер-классы по подготовке школьников к решению экспериментальных физических заданий. Педагоги смогли поработать на уникальном технологическом оборудовании; встретиться с составителями задач по физике, организаторами Всероссийских олимпиад школьников; обсудить современные методики преподавания, особенности организации проектной и исследовательской деятельности, использование новых форм подготовки одаренных школьников к участию в олимпиадах по физике различного уровня.

Были организованы экскурсии по лабораториям МФТИ, НИЦ «Курчатовский институт», в Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, обзорные экскурсии в Московский Планетарий, на ВДНХ (центр «Космонавтики и авиации», центр славянской письменности «Слово»).

По итогам второго этапа конкурса все педагоги, успешно завершившие образовательную программу семинара, получили удостоверения повышения квалификации МФТИ по программе «Профессиональное мастерство учителя физики: эксперимент и проектная деятельность».

Лауреаты конкурса «Профессиональное мастерство учителя физики» награждены ценными призами и Благодарственными письмами МФТИ за значительный вклад в формирование и совершенствование профессиональных компетенций.

Методика обучения экспериментальной и исследовательской деятельности учителя физики средней школы п. Дружба Правдинского ГО Юлии Константиновны Дейч по итогам голосования вошла в десятку лучших и будет опубликована в сборнике авторских методических работ участников и экспертов семинара.

Теги: Калининградская область, учитель физики, конкурс