Завершила работу VI Балтийская международная олимпиада школьников по географии (Baltic iGeo-2019)

Кафедра естественно-математических дисциплин
03.07.2019

В Калининградской области завершила работу VI Балтийская международная олимпиада школьников по географии (Baltic iGeo-2019)

Организаторами олимпиады выступили Русское географическое общество и его Калининградское отделение, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

В течение недели 46 талантливых школьников из России, Беларуси, Латвии, Литвы, Польши, Эстонии соревновались в знании географии.

Российскую Федерацию представляла сборная команда из призёров и победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. По итогам состязания члены сборной России завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Мероприятия Олимпиады включали в себя несколько туров:

- письменный, требующий глубоких теоретических знаний в разных областях — от геоморфологии до современных социально-экономических процессов;

- два полевых тура – «городской» и «природный», где было необходимо составить карты о размещении крупных спортивных объектов в пределах города, а также оценивали сезонность туристско-рекреационной инфраструктуры и анализировали интенсивность склоновых и береговых процессов в прибрежной части;

- тестовый тур – 40 разнообразных вопросов мультимедийной географической викторины.

В составе российской команды выступали два ученика из Калининградской области: ученица 9 класса ШИЛИ г. Калининграда Крестинина Екатерина и ученик 11 класса школы № 11 г. Калининграда Агапкин Иван. Калининградские ребята проверили уровень своих географических знаний, пообщались со сверстниками. Дополнительную сложность в выполнении заданий создавало то обстоятельство, что рабочим языком Олимпиады был определен английский язык. Отрадно, что калининградские ребята показали достойный уровень как теоретической, так и практической подготовки в географии.

Несмотря на насыщенный соревновательный календарь, для участников Олимпиады была организована внеконкурсная программа: геотурниры на знание карт, мастер-классы и экскурсии на Куршскую косу и Музей Мирового океана.

Фотогалерея международной олимпиады по географии

Мероприятие проводится при поддержке Русского географического общества (проект № 11/2019-И от 18.06.2019).