Стартовала Балтийская международная олимпиада школьников по географии (Baltic iGeo)

Кафедра естественно-математических дисциплин
27.06.2019

В этом году Международная олимпиада школьников по географии Baltic iGeo проводится в России. Традиционно в июне на берегах Балтийского моря встречаются лучшие юные географы из шести стран. Хозяйкой олимпиады стала Калининградская область.

В VI Балтийской олимпиаде принимают участие 46 самых талантливых школьников из 6 стран: Россия, Белоруссия, Латвия, Литва, Польша, Эстония. Организаторами олимпиады выступают Русское географическое общество и его Калининградское отделение, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

С 24 по 28 июня проводятся мероприятия олимпиады, которые  включают в себя несколько туров: письменный, требующий глубоких теоретических знаний в разных областях географической науки от геоморфологии до современных социально-экономических процессов; два полевых тура – «городской» и «природный»; тестовый тур – проводится с использованием мультимедиа технологий.

От Калининградской области участниками стали воспитанники Географической школы  регионального отделения Русского географического общества Агапкин Иван (МАОУ СОШ №11 г. Калининград) и Крестинина Екатерина (ШИЛИ). В подготовке участников принимали участие ведущие специалисты Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта, Калининградского областного института развития образования, представители Калининградской региональной ассоциации учителей географии.

Ежегодно страны-участницы занимают верхние строчки рейтинга всех международных олимпиад по географии. Но, несмотря на соревновательный характер мероприятия, на олимпиаде царит дружественная атмосфера и много внепрограммных интеллектуальных мероприятий. Кроме того, за предстоящую неделю участникам удастся посмотреть интересные места Калининградской области, посетить побережье Балтийского моря, прогуляться по Куршской косе.

Теги: Международная олимпиада школьников по географии Baltic iGeo