FEST-Калининград-2019 состоялся!

Кафедра естественно-математических дисциплин
01.02.2019

Ежегодно в Калининградской области проводится региональный этап Всероссийского технологического фестиваля RoboFest, который является частью Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется Фондом Поддержки Социальных Инноваций «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства Стратегических Инициатив.

Более 200 школьников области от 6 до 18 лет на время проведения фестиваля превратились в конструкторов, программистов, инженеров и робототехников, веря, что их творческий проект робота достоин победы на площадке RoboFesta.

В этом году МАОУ лицей №18 открыл свои двери юным робототехникам дважды:

– 19 января для команд, которые боролись за возможность представлять наш регион на Всероссийском этапе ProFest в г. Москве и в г. Перми;

– 26 января для самых смелых ребят, которые не испугались трудностей и приняли участие в робототехнических направлениях, представленных в нашем регионе впервые.

19 января прошел Региональный отбор Программы Робототехника «RoboFest-2019»

Участие приняло 228 школьников из 25 образовательных организаций общего и дополнительного образования: школ г. Калининграда №№56, 33, 17, 18, 23, 49, 32, ДЮЦ «На Молодежной» и «На Комсомольской», «Академии гениев», Спортивно-технической школы ДОСААФ РОССИИ, Семейной школы «Развитие», Детского клуба «Божья коровка»; областных образовательных организаций: школы г. Пионерского, лицея №10 г. Советска, Низовской школы и школы г. Зеленоградска, средней школы г. Правдинска, ДЮЦ г. Гурьевска и г. Гусева, Центра развития творчества детей и юношества г. Озёрска, Центра раннего развития Технополис GS.

По результатам регионального отбора 11 команд нашего региона примут участие во Всероссийском этапе робототехнического фестиваля «ProFest-2019», а также 24 учащихся 7-11-х классов поборются за возможность стать участником Всероссийского этапа олимпиады школьников по физике «РобоФест», которая пройдет 23 марта в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Список команд, которые будут представлять Калининградскую область на Всероссийском этапе робототехнического фестиваля «ProFest-2019»

26 января состоялся Региональный фестиваль «ProFest-2019»

Приняло участие 82 школьника из 9 образовательных организаций общего и дополнительного образования и из 4 городов Калининградской области: школ №№33 и 56, лицеев №№17 и 18, ДЮЦ «На Молодежной» и ДЮЦ г. Гурьевска, Спортивно-технической школы ДОСААФ РОССИИ г. Калининграда, Центра развития творчества детей и юношества г. Озёрска и Центра развития детей г. Советска.

На площадке «ProFesta» были впервые представлены робототехнические соревновательные направления «DoubleBall» (футбол и баскетбол роботов) и «Кубок РТК» (экстремальная робототехника).

Спасибо участникам за поддержку направлений, которые в будущем станут традиционным региональным отборочным этапом Всероссийского робототехнического фестиваля.

Итоги соревнований

Поздравляем всех победителей робототехнического фестиваля «FEST-Калининград-2019»! Желаем удачи командам, прошедшим отбор на Всероссийском этапе в г. Москве и г. Перми!

Теги: Региональный фестиваль «ProFest-2019»