Межрегиональный форум молодых педагогов "Время учиться": серия мастер-классов для учителей естественно-математического цикла

Кафедра естественно-математических дисциплин
02.11.2018

1 ноября 2018 года в рамках Межрегионального форума молодых педагогов «Время учиться» для учителей естественно-математического профиля на базе 5 образовательных организаций (МАОУ лицей № 18, МБОУ СОШ «Школа будущего», МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда, МАОУ СОШ № 50 им. М.А. Булатова, МАОУ СОШ № 31 г. Калининграда) прошли 10 мастер-классов.

Учителя географии и естествознания на мастер-классе «Занимательная метеорология» познакомились с особенностями проведения практических работ в соответствии с ФГОС, вспомнили об особенностях климата Калининградской области, от чего зависит погода в разных местах Земли и какой она может быть через 50 лет. Данный мастер-класс провели Амвросьева Л.В., председатель Калининградской региональной ассоциации учителей географии, учитель географии МАОУ СОШ №6 с УИОП, методист кафедры естественно-математических дисциплин КОИРО и Гризецкий А.А. учитель географии МБОУ "Школа будущего".

В рамках мастер-класса «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» Гризецкий А.А. познакомил молодых педагогов с приёмами использования ГИС - технологий на уроках географии и во внеурочной деятельности.

На базе МАОУ СОШ № 50 Павлютенко А.И., учитель химии МАОУ лицея № 23, методист кафедры ЕМД КОИРО, провёл мастер-класс «Ученический естественнонаучный эксперимент в системе средств обучения информационно-коммуникативных технологий». На мастер-классе педагоги смогли проиграть технику и методику эксперимента, проработать и обсудить все возможные риски опытов. Занимательной частью явилось представление результатов эксперимента с помощью веб-камеры и программы MS Power Point.

Мастер-класс «Использование техник мыслительной деятельности на уроках биологии и химии» провела молодой педагог МАОУ СОШ г. Калининграда № 50 им. М. А. Булатова - Микаилова Ю. С. В ходе мастер-класса участники познакомились с механизмами активизации особых мыслительных процессов, позволяющих удерживать высокую концентрацию внимания для достижения высоких образовательных результатов на уроках химии и биологии.

Мастер-классы «Организация учебно-исследовательской деятельности на уроках физики через фронтальный ученический эксперимент и лабораторный физический практикум в основной и старшей школе», «Организация учебно-исследовательской деятельности на уроках физики методом исследования ключевой ситуации на примере сложения скоростей» для молодых учителей физики провели Ньорба Е.А., а также учитель физики МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда, методист кафедры естественно-математических дисциплин КОИРО, а также Булатова А.А., учитель физики ГБОУ Школа № 1517 г. Москвы, соавтор УМК «Физика» для 10-11 классов (базовый и углубленный уровни) издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний». В ходе первого мастер-класса учителя на примерах из основной и стершей школы были показаны возможности превращения традиционных лабораторных работ в исследовательские разноуровневые работы с использованием традиционного и современного оборудования. Кроме того, были освещены вопросы организации лабораторного физического практикума. На втором мастер-классе перед участниками были раскрыты некоторые особенности организации учебного исследования по теме «Сложение скоростей», традиционно вызывающей трудности у обучающихся как основной, так старшей школы.

Мастер-класс «Графический метод решения задач с параметрами на ОГЭ» для учителей математики провела Бородулина Н.А., учитель математики МАОУ СОШ № 31 г. Калининграда, методист кафедры естественно-математических дисциплин КОИРО. Участники смогли познакомиться с общими приемами и методами решения задач с параметрами и построением графиков линейной, квадратичной функций, содержащих модуль, с учетом области допустимых значений и возможным преобразованием функций с учетом области допустимых значений при построении.

Еще один мастер-класс «Методика решения линейных уравнений и неравенств с параметрами в курсе алгебры 7 класса» для учителей математики представила Пронякина Т.Г., учитель математики МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда.

Для учителей технологии, а также педагогов дополнительного образования на базе МАОУ лицей № 18 г. Калининграда были организованы два мастер-класса: «Микроэлектроника на платформе Ардуино в образовательном процессе», «Использование конструктора Lego в конструировании роботов для участия в соревнованиях по экстремальной робототехнике». Ведущая первого мастер-класса – Кононенко М.В., учитель информатики и технологии МАОУ лицей № 18 г. Калининграда познакомила педагогов с возможностями конструктора Ардуино, начальными элементами схемотехники и программирования собственных мини-проектов.

Полковский О.А., учитель информатики и технологии МАОУ лицей № 18 г. Калининграда, в рамках второго мастер-класса познакомил педагогов с видами робототехнических соревнований, продемонстрировал возможности конструктора Lego при разработке роботов для соревнований по экстремальной робототехнике. В завершении мастер-класса учителя смогли принять участие в тренировочных заездах на демонстрационном полигоне «Кубок РТК-мини».

Молодые педагоги, принимавшие участие в мастер-классах по предметам естественно-математического цикла в рамках Межрегионального форума «Время учиться» получили массу положительных эмоций и вдохновение для реализации новых идей в своей профессиональной деятельности.

Теги: Межрегиональный форум молодых педагогов, учителя естественно-математического профиля, мастер-классы.