Состоялось совещание по вопросу реализации межрегионального образовательного интернет – проекта «Мост дружбы» в режиме ВКС

Кафедра естественно-математических дисциплин
01.11.2017

31 октября состоялось совещание по вопросу реализации межрегионального образовательного интернет – проекта «Мост дружбы» в режиме ВКС. К участию были приглашены региональные координаторы из субъектов РФ, начальники управления образованием.

Интернет - проект "Мост дружбы" проводился по инициативе и поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства образования и науки Республики Тыва, Министерства образования Калининградской области и регионов России.
Калининградский областной институт развития образования выступил ответственным координатором по реализации данного образовательного проекта на территории Калининградской области, с целью повышения качества общего образования и оказания методической помощи образовательным организациям Республики Тыва. С ноября 2016 года по май 2017 года проведение интернет - проекта осуществлялось совместно с ГБУ «Институтом оценки качества образования Республики Тыва» и регионами Российской Федерации, участвующими в проекте.

На Всероссийском совещании заместитель министра образования и науки Республики Тыва Е.В. Хардикова выступила с докладом о итогах межрегионального интернет – проекта «Мост дружбы» в 2016 -2017 учебном году. Участниками данного проекта стали 52 школы из 15 регионов России и 36 школ из республики Тыва, задействовано 2353 учителей, 628 класс-комплектов, 17241 учеников. В результате сотрудничества образовательных организаций России, в республике Тыва произошло увеличение количества выпускников, преодолевших минимальный порог ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня с 82% до 93%. Повысился средний балл ЕГЭ по русскому языку с 45 до 57 баллов, по математике базового уровня с 3 до 4 баллов.

На совещании в режиме ВКС Калининградский областной институт развития образования представил результаты  реализации межрегионального интернет – проекта «Мост дружбы» в  2016 - 2017 учебном году среди образовательных организаций нашего региона, которые сотрудничали  со школами Тывы: МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда - МБОУ СОШ с. Хорум -Даг, МБОУ СОШ "Школа будущего" - МБОУ СОШ п. Сосновка, Озерская средняя школа им. Д. Тарасова - МБОУ СОШ с. Теве -Хая. В результате реализации интернет - проекта организовано взаимодействие образовательных организаций, обеспечено методическое сопровождение, осуществлялось общение учащихся и учителей школ Тывы и Калининградской области.

По итогам Всероссийского совещания «Итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2017 году и подготовка к проведению ГИА в 2018 году» Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проанализировав результаты деятельности Межрегионального образовательного интернет-проекта «Мост дружбы», дала высокую оценку эффективности реализации интернет-проекта и рекомендовала продолжить интернет-проект в 2017-2018 учебном году.