Российский университет дружбы народов провел семинар - практикум "Современные подходы к школьному курсу географии"

Кафедра естественно-математических дисциплин
09.04.2017

Российский университет дружбы народов провел  семинар - практикум "Современные подходы к школьному курсу географии"

Семинар - практикум  "Современные подходы к школьному курсу географии" состоялся 7 апреля 2017 года. Он проводился сотрудниками РУДН в рамках II Калининградского международного географического фестиваля «Земля – наш дом: изучаем, путешествуем, охраняем»  при участии Калининградского областного института развития образования и  Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта.

В семинаре приняли участие учителя географии, истории и обществознания, преподаватели БФУ им. Канта, представители Русского географического общества и регионального отделения Российской ассоциации учителей географии. Семинар был посвящен вопросам изменения роли географии в современном мире, расширению возможностей применений географических знаний и навыков на рынке труда.

Семинар проводила Крейденко Татьяна Федоровна - кандидат географических наук, доцент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН, куратор профиля "Экономика города", ведущий научный сотрудник отделения "Мировой океан и Арктика" СОПС-ВАВТ при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Рассматривались темы: "Новая экономическая география: теория и практика", "Роль проектного метода в современной школьной географии». Был проведен практикум с использованием геоинформациеонных систем и технологий, на котором участникам семинара было предложено на основе материала «Мировая миграция в цифрах» определить основные черты миграционного процесса в мире на современном этапе, а также проанализировать современную статистическую информацию. Рассматривались новые подходы в преподавании социально – экономической географии мира, а так же возможности использования электронного учебника Холиной В.Н. для профильного и углубленного изучения географии в старших классах.

Семинар – практикум был насыщенным и интересным, надеемся на плодотворное сотрудничество  Калининградской ассоциации учителей географии с Российским институтом дружбы народов и Институтом природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта.

Некоторые материалы семинара Новая экономическая географияПроектная деятельность