Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

Кафедра естественно-математических дисциплин
24.01.2017

Министерство образования Калининградской области и Калининградский областной институт развития образования рекомендуют общеобразовательным организациям Калининградской области организовать содействие участию обучающихся в Междисциплинарной олимпиаде школьников имени В.И. Вернадского, проходящей в январе-марте 2017 года в рамках одноименного Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников на 2016/17 учебный год (профили «История», «Обществознание», 2 уровень) и направлена на поиск и выявление талантливых учащихся, развитие знаний и творческих способностей у молодого поколения. Олимпиада способствует созданию условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, в том числе содействия им в профессиональной ориентации и продолжении образования.

Победители и призеры олимпиады могут претендовать на особые права (льготы) при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации, в том числе в МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У) МИД России, Санкт-Петербургский госуниверситет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Правительстве России, Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

К участию приглашаются учащиеся 7 – 11 классов.

Олимпиада проводится в два этапа – отборочный и заключительный.

Отборочный этап – с 1 января по 19 февраля 2017 года – проводится в различных формах, с целью обеспечения безбарьерной среды и привлечения к творческому поиску наибольшего количества талантливой молодежи.

Заочная форма реализуется посредством представления эссе «Учение В.И.Вернадского о ноосфере и глобальные экологические проблемы». Участникам необходимо подготовить эссе и до 19 февраля 2017 года отправить его с помощью сервисов портала - http://vernadsky.online.

С произведениями В.И.Вернадского можно ознакомиться на сайте - http://vernadsky.lib.ru/e-texts/index.shtml#books.

Очная форма олимпиады организуется координаторами отборочного этапа, которыми являются официальные соорганизаторы Олимпиады. Информация о времени и месте проведения отборочного этапа Олимпиады в очной форме размещается на веб-сайтах организаторов.

Победители и призеры отборочного этапа будут приглашены к участию в заключительном этапе олимпиады, который пройдет 25–26 марта 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Волгограде, Красноярске, Омске, Саратове, Улан-Удэ, Уфе и других городах – региональных площадках. Участникам предстоит выполнить олимпиадные задания по междисциплинарному профилю «история» и «обществознание». Победители и призеры будут награждены дипломами олимпиады и ценными призами.

Междисциплинарная олимпиада имени В.И. Вернадского проводится Институтом социально-политических исследований РАН, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Бурятским государственным университетом, Саратовским государственным техническим университетом имени Ю.А. Гагарина, общероссийским общественным движением творческих педагогов «Исследователь», Российской экологической академией.

В 2016/2017 учебном году партнером олимпиады выступает Российская экологическая академия, реализующая при участии МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках года экологии в России международный научно-образовательный и просветительский проект для школьников, студентов и молодых ученых «Думай глобально!». Участники конкурса исследовательских работ им. В.И. Вернадского и авторы эссе «Учение В.И.Вернадского о ноосфере и глобальные экологические проблемы» имеют возможность одновременно представить свои работы на этот конкурс. Победители конкурса «Думай глобально!» получат ценные призы, подарки, а также приглашение на Международный научный конгресс «Глобалистика-2017», намеченный на 20–25 сентября 2017 года.

Более подробную информацию можно получить на веб-сайте олимпиады: http://vernadsky.online/ob-olimpiade/, а также по тел.: (495) 725-36-38; (977) 316-17-20. Электронная почта: vernadsky.info@gmail.com. Сообщество участников олимпиады в социальной сети «ВКонтакте»:  http://vk.com/club46179597.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО