Кафедра естественно-математических дисциплин
12.10.2016

Бесплатные лекции российских ученых в рамках фестиваля науки «НАУКА ОТДЫХАТЬ» (NAUKA 0+) Информационный центр по атомной энергии в Калининграде приглашает всех желающих посетить бесплатные лекции известных российских учёных, которые приедут в наш регион 15 ноября для участия в специальной программе ИЦАЭ в рамках фестиваля науки «НАУКА ОТДЫХАТЬ» (NAUKA 0+).

СВЕТЛАНА БУРЛАК, доктор филологических наук, Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, специалист по тохарским языкам.
Тема: «Был ли язык у австралопитека? (Что мы можем сказать о коммуникации наших первобытных предков?)»
Аннотация: Человек, как известно, произошёл от обезьяны (не от современных обезьян, конечно, а от общих с ними предков, живших порядка 7 млн. лет назад). В ходе этого на каком-то этапе возник язык. Но на каком? Говорить о языке легко, когда есть письменные свидетельства – но писать научились только сапиенсы, и то – по сравнению с их появлением – очень поздно. Гортань – это мягкие ткани, которые в ископаемом состоянии не сохраняются. Можно ли что-нибудь сказать о том, как могли общаться между собой наши предки? Умели ли они говорить? На какие признаки надо обращать внимание, чтобы судить об этом?

Начало лекции в 11-00  Зарегистрироваться на мероприятие

СЕРГЕЙ ВЯТЧАНИН, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики колебаний Физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
Тема: «Дорога к открытию гравитационных волн»
Аннотация: «Открытие гравитационных волн открыло новую эру гравитационной астрономии. В лекции рассмотрено: что такое гравволны, что дает их открытие, как работает гравитационная антенна, каков вклад российских ученых и пр.»

Начало лекции в 12-10  Зарегистрироваться на мероприятие

СЕРГЕЙ ЖАВОРОНКИН, секретарь Общественного Совета ГК «Росатом» по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области
Тема: «Как жить в условиях развития промышленности? Современные научные направления по снижению воздействия промышленности на окружающую среду»
Аннотация: В лекции рассматриваются актуальные вопросы взаимоотношения общества и окружающей среды в историческом аспекте развития промышленности с рассмотрением основных принципов устойчивого развития для снижения антропогенного воздействия. Рассматриваются основные вызовы современности и взаимосвязь глобальных проблем современности на примере развития различных способов производства электроэнергии, как одного из основного вида энергии, потребляемой в настоящее время. В лекции рассматриваются различные виды генерации энергии по экономической и экологической составляющей. В лекции дается краткая характеристика атомной энергетики России и перспективы ее развития с учетом современных реалий. На примере Российской Арктики показаны перспективы и пути решения задач освоения и развития территории.

Начало лекции в 14-30   Зарегистрироваться на мероприятие

Перед лекцией ИЦАЭ Калининграда приглашает всех желающих на «Атомную велопрогулку», в ходе которой можно будет замерить с помощью дозиметров уровень естественного радиационного фона в различных частях Калининграда.

Старт «Атомной велопрогулки» - в 11-00 от памятника Франциску Скорине на территории БФУ им. И. Канта, ул. А. Невского, 14. (Зарегистрировавшиеся на мероприятие участники получат памятные сувениры от ИЦАЭ Калининграда).

Зарегистрироваться на мероприятие

Все лекции спецпрограммы ИЦАЭ пройдут 15 октября в конференц-зале «Аквариум» корпуса БФУ им. И. Канта на ул. А. Невского, 14.

По вопросам организации интервью со спикерами обращаться в ИЦАЭ Калининграда по тел. 95-00-16 или +7 (909) 791-74-00.

Общее расписание фестиваля науки можно посмотреть на сайте.

Бурлак С.А.
Жаворонков С.Н.