SetTitle("X Областные образовательные Михайловские чтения "); ?>

 

5 декабря в г. Черняховске состоялись юбилейные X Областные образовательные Михайловские чтения «Преемственность в системе духовно-нравственного развития и воспитания личности». Организаторами Чтений являлись Министерство образования Калининградской области, Калининградский областной институт развития образования, Черняховская епархия Русской Православной Церкви, Администрация Черняховского городского округа. В этом году участниками чтений стали более 400 представителей системы образования, Русской Православной Церкви, старшеклассников и студентов.

Открывали пленарное заседание министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, епископ Черняховский и Славский Николай и глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев. В работе чтений впервые приняли участие главы муниципалитетов, расположенных на территории Черняховской епархии. Среди лекторов и докладчиков – Наталья Еремина, кандидат педагогических наук старший преподаватель кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Жанна Сосновская, руководитель РИЦ «Преображение», специалист по дошкольному образованию ОРОиК Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Георгий Урбанович, кандидат богословия, профессор Смоленской Православной Духовной Семинарии и Анастасия Абрамова, кандидат культурологии, ведущий специалист центра для детей и родителей «Рождество», г. Москва.

В рамках чтений участники имели возможность работать по четырем площадкам.

В детском саду №6 игумен Серафим (Героев) из Немана провел интерактивное занятие с детьми по русской народной сказке «Репка». Педагоги из Санкт-Петербурга поделились с коллегами своим опытом: Наталья Еремина показала мастер-класс «Приобщение современных дошкольников и младших школьников к родной культуре через игру», Жанна Сосновская рассказала о работе ресурсно-исследовательского центра «Преображение» Санкт-Петербургской епархии.

На базе средней школы №3 Анастасия Абрамова провела для педагогов практикум «Воспитательный потенциал народной подвижной игры», педагогическая мастерская кандидата психологических наук Маргариты Зыковой заставила педагогов побыть в роли подростка, посмотреть на различные ситуации его глазами и задуматься о том, как создать условия для осознания подростками нравственных оснований жизни человека.

В педагогическом колледже режиссер Евгений Мышкин из Калининграда провел открытую репетицию форума-театра по пьесе Островского «Свои люди – сочтемся», в которой были задействованы студенты и старшеклассники.

В Детско-юношеском центре состоялся разговор со священником в формате круглого стола на тему «Потенциал сотрудничества школы и духовенства в области духовно-нравственного воспитания», который провел иерей Сергий Кудин с заместителями директоров Черняховских школ. Здесь же состоялась публичная лекция для старшеклассников профессора Смоленской семинарии протоиерея Георгия Урбановича «Идея Родины и судьбы русских офицеров в XX веке».

Программа юбилейных чтений завершилась концертом Калининградского симфонического оркестра под руководством Аркадия Фельдмана.