SetTitle("областная конференция «Традиционные основы воспитания в системе дошкольного образования»"); ?>

7 декабря 2017 года в Калининградском областном институте развития образования состоялась областная конференция «Традиционные основы воспитания в системе дошкольного образования». Организаторами конференции являлись Министерство образования Калининградской области, Калининградский областной институт развития образования, Калининградская региональная общественная организация «Учебно-методический центр духовно-нравственного образования им. С.А. Рачинского. В конференции приняли участие более 90 педагогических работников дошкольного образования.

С приветственным словом выступили ректор Калининградского областного института развития образования Л.А. Зорькина и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии протоиерей Сергий Коротких.

Прозвучали доклады: «Промежуточные итоги работы дошкольных образовательных организаций-опорных площадок в сфере духовно-нравственного воспитания», Соколова М.Е., руководитель КРОО «УМЦ им. С.А. Рачинского» и «Воспитание дошкольников на основе ценностей традиционной культуры», Еремина Н.В., к.п.н., старший преподаватель кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного образования.

Далее конференция продолжила работу по секциям, на которых опытом работы поделились педагогические работники МАДОУ №14 г. Гусева заместитель заведующего по ВМР Полушкина Зульфия Рафековна, воспитатель высшей квалификационной категории Фесько Татьяна Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории Дмитриева Юлия Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории Ануфриева Наталья Александровна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Мосина Оксана Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории Коротких Людмила Ивановна.

О функционировании Центра духовного развития семьи на базе МАДОУ д/с №56 рассказала заместитель директора Матюшко Ольга Васильевна. Онопенко Татьяна Викторовна, музыкальный руководитель, координатор проекта «Центра духовного развития семьи «Радость моя», провела мастер-класс «Мир спасет красота».

Мастер-класс «Широкая Масленица» провели Степура Татьяна Викторовна, воспитатель МАДОУ д/с №1 «Березка», г. Светлогорск, и музыкальный руководитель Герасимова Ксения Владимировна.

С сообщением «Приобщение к праздничной культуре как условие воспитания семьянина и патриота в дошкольном детстве» выступила Еремина Наталья Владимировна, к.п.н., старший преподаватель кафедры социально педагогического образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного образования.

Мастер-класс «Актуализация духовно-нравственного воспитания в работе с семьей» провели Клименко Екатерина Витальевна, заведующая православным детским садом «Купелька» при Свято-Андреевском храме г. Калининграда, и иерей Вадим Трусов, священник Свято-Андреевского храма г. Калининграда.

О взаимодействии различных образовательных организаций по духовно-нравственному воспитанию в рамках Ресурсно-исследовательского центра «Преображение» при отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии рассказала Сосновская Жанна Александровна, руководитель РИЦ «Преображение», специалист по дошкольному образованию ОРОиК СПб епархии.

Участники конференции выразили глубокую благодарность организаторам мероприятия, а также педагогическим работникам, чей опыт был представлен в полном объеме.