SetTitle("Семинар по медиаобразованию \"Основы кинопедагогики\""); ?>

Калининградский областной институт развития образования совместно с фондом сохранения духовно-нравственной культуры «Покров», а также Дирекцией Международного фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино» провёл с 14 по 16 марта 2019 года обучающий семинар по медиаобразованию «Основы кинопедагогики. Проектное творчество детей и молодёжи средствами кино».

Семинар посетили руководители образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, учителя русского языка и литературы, методисты, инженеры, психологи, педагоги ГБУ КОНОО «Центра развития одаренных детей», сотрудники ЦДиКДиП «Центр методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания».

С новым направлением педагогов познакомили директор фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино» Елена Николаевна Бреднева и руководитель студии «Лучкино» режиссер, сценарист, оператор Павел Анатольевич Морозов.

Семинар ставил перед собой цель - отвлечь подростков от жестокости и безнравственности в сети интернет посредством создания добрых короткометражных сюжетов совместно с педагогами.

В первый день семинара участники узнали каким может быть кино, какое кино интересует современную молодёжь, на какие периоды делится кинопроизводство, что в себя включает съёмочный процесс, чем характерен монтажно-тонировочный период. Интересным для педагогов стало узнать перечень запрещённых слов при составлении любого сценария. Узнали они и откуда брать идеи для сценария, каковы правила драматургии.

Во второй день семинара участники попробовали свои силы в написании сценария к притче. Особенный интерес вызвала совместная работа педагогов с учащимися 3-х классов Православной гимназии г. Калининграда. Пять команд из детей и взрослых принимали участие в создании кинопритч по написанным ранее участниками семинара сценариям. Дети с удовольствием вовлеклись в новый для них и занимательный процесс. Кто то даже попробовал себя в роли оператора. Маленькие актёры изъявили желание и дальше пробовать снимать кинопритчи уже со своими классными руководителями и педагогами.

Запомнился педагогам и заключительный, третий день семинара, в процессе которого монтировался уже отснятый материал. Имея небольшие навыки и умение, педагоги представили на суд зрителей и жюри несколько мини-работ, которые будут доработаны и в дальнейшем смогут участвовать уже в серьёзных конкурсах киноработ.

О том, что семинар по кинопедагогике имел успех, педагоги высказались в своих отзывах, которые были исключительно положительными, пожелали и в дальнейшем совершенствоваться в этом направлении. В рамках семинара участники получили представление об основах создания короткометражных фильмов духовно-нравственного содержания, приобрели навыки создания сценария видеоролика, съёмок и монтажа, а также работы в глобальной сети.