SetTitle("Ответы на часто задаваемые вопросы"); ?>

Уважаемые коллеги!

Вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу от профильного методиста / иного специалиста Института тремя способами:


 Вопрос: Правда ли, что ОГЭ по информатике в 2021 году не будет проводиться?

 Ответ: Да, правда. Проведение ОГЭ по информатике в 2021 году отменено.


 Вопрос: Где можно попробовать свои силы в решении заданий ОГЭ?

 Ответ: Решать задания прошлых лет с проверкой и демонстрацией правильного ответа мы рекомендуем на сайте СдамГИА https://inf-oge.sdamgia.ru/


 Вопрос: Действительно ли в 2021 году ЕГЭ по информатике будет полностью проводиться на компьютере?

 Ответ: Да, действительно, в 2021 году все ЕГЭ по информатике будет проходить в компьютерной форме. Компьютерное предъявление аттестационных материалов позволило включить в работу задания на практическое программирование (составление и отладка программы в выбранной участником среде программирования), работу с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий в работе 9, т.е. треть от общего количества заданий. Остальные 18 заданий сохраняют преемственность с КИМ ЕГЭ прошлых лет (экзамена в бланковой форме).


 Вопрос: Где, как и по каким материалам можно готовится к ЕГЭ по информатике дистанционно в 2021 году?

 Ответ: Рекомендуем готовиться по материалам, размещенным Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) на сайте: https://fipi.ru/. Здесь находятся открытый банк заданий, видеоконсультации разработчиков КИМ. Если возникает специфический вопрос, то предлагаем обратиться в группу социальной сети ВКонтакте. Участниками группы являются педагоги и специалисты Калининградской области по информатике и ИКТ, а также выпускники, которые готовы делиться своим опытом и отвечать на заданные вопросы. Или на сайт Нашэкзамен.рф, где вам обязательно помогут!


 Вопрос: Где можно получить актуальную информацию о сроках и форме проведения ЕГЭ по информатике в 2021 году?

 Ответ: Актуальную информацию о сроках и форме проведения можно получить на сайте Министерства образования Калининградской области. На этот вопрос также помогут ответить специалисты сайта Нашэкзамен.рф, который создан специально для консультации выпускников Калининградской области.

 Вопрос. У меня возникли проблемы с подключением к защищенную контуру системы «Образование» (зачисление в школу, зачисление в детский сад, дополнительное образование)

 Ответ. По вопросам подключения к сети с использованием средств защиты VipNet для образовательных организаций вы можете обратиться в службу поддержки Калининградского государственного научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности (КГ НИЦ) по телефону 52-70-20, доб. 1 или по электронной почте school@kgnic.ru 

 Вопрос. Каким образом осуществляется закупка программного обеспечения для образовательных организаций.

 Ответ. Закупка осуществляется централизованно по школьному проекту. Более подробная информация имеется на нашем сайте в разделе «Лицензирование программного обеспечения»   


 Вопрос. Каков порядок получения закупленных лицензий по школьному проекту?

 Ответ.

  1. Подтверждением легальности использования базовых и расширенных пакетов являются финансовые документы об оплате ПО (договор, счёт, акт приёмки-передачи, счёт фактура). 
  2. Если образовательное учреждение продолжает использовать Windows XP или Office 2003, то никакие новые ключи вбивать не нужно.
  3. Для получения ключей к приобретенным продуктам, пожалуйста, зарегистрируйтесь и оформите заявки на ключи на портале "Softline - школам"  https://school.softline.ru/.
  4. В Каталоге услуг выберите услугу Заявка на ключи, выберите нужного вендора, в открывшейся форме заявки выберите Название продукта из выпадающего списка, а также заполните, пожалуйста, остальные поля (номер счета, ИНН, количество ключей). В поле Описание можете указать любую дополнительную информацию.
  5. Для оформления заявки на ключи потребуется номер счета покупки, ваш номер: Tr... 

 Вопрос. Имеются ли требования к услуге подключения к сети Интернет для образовательных организаций.

 Ответ. Да, такие требования предъявляется приказом министерства образования Приказом от 25.01.2007 № 25/1 Министерства образования Калининградской области "Об организации мероприятий по реализации контентной фильтрации доступа образовательных учреждений к сети Интернет" и предписывают. Обеспечить фильтрацию контента на уровне провайдера услуги и на уровне образовательной организации посредством использования серверных и клиентских решений. Особых требований в провайдеру услуги и к технологии ее предоставления не предъявляется. 


 Вопрос. Какими федеральными документами следует руководствоваться при организации контентной фильтрации в образовательной организации

 Ответ. Просим обратить особое внимание на методические материалы Министерства образования и науки РФ для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет, направленные письмом от 28 апреля 2014 г. N ДЛ-115/03. Текст документа в системе Консультант+  


 Вопрос. Каким образом осуществляется утилизация старой компьютерной техники и оформление этого процесса в бухгалтерском учете

 Ответ. Законная утилизация осуществляется согласно методическим рекомендациям по проведению совокупных утилизационных работ с вторичными ценными материалами, полученными из списанной офисной техники. Данная методика разработана в соответствии с требованиями госкомитета по телекоммуникациям. Эти работы выполняются только специализированными организациями, имеющими лицензию.

 Вопрос: Как создать личный кабинет образовательной организации на ЕПГУ

 Ответ: Методические рекомендации по регистрации образовательных организаций размещены на ЕРГУ. После перехода по ссылке необходимо выбрать раздел «Как создать учётную запись юридического лица». 


 Вопрос: Как можно войти в АИС «Маркетплейс образовательного контента и услуг»?

 Ответ: АИС «Маркетплейс образовательного контента и услуг» размещена по ссылке. Войти в систему можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Инструкция размещена по ссылке

 Вопрос: В какой форме будет проводиться плановое повышение квалификации в 2021 году?

 Ответ: Вся актуальная информация о форме проведения повышения квалификации в КОИРО размещена на сайте http://training.baltinform.ru/ и https://2020.baltinform.ru/.


 Вопрос: Будут ли проводиться очные модули по повышению квалификации в 2021 году?

 Ответ: О планах проведения очных модулей по повышению квалификации в 2021 году будет принято отдельное решение с учетом рекомендаций Министерств здравоохранения и образования.