SetTitle("Яндекс.Учебник"); ?>

Картинки по запросу яндекс лого

В целях содействия исполнению Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 года № 1632-р «Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации» ООО «Яндекс» реализует образовательный проект Яндекс.Учебник в начальном общем образовании.

Яндекс.Учебник – это цифровой образовательный ресурс, позволяющий повышать качество знаний и индивидуальные образовательные результаты учеников на основе использования передовых научных разработок в области цифровой педагогики с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Данный сервис включает задания по математике и русскому языку для учащихся 2–4-го классов с автоматической проверкой и обратной связью. Использование Яндекс.Учебник позволяет повысить успеваемость учеников, делает уроки и домашние задания более интересными, а также способствует сокращению существующего разрыва в качестве преподавания между крупными городами и прочими населенными пунктами. Яндекс.Учебник включен в базу рекомендуемых кейсов АНО «Цифровая экономика», подтвердивших свою эффективность и направленных на повышение качества жизни граждан. 

В настоящее время Проект реализуется в 26 субъектах РФ. В 2019 году апробация образовательного ресурса стартует и в Калининградской области: Калининградским областным институтом развития образования будут отобраны пилотные площадки и определены сроки реализации проекта.

Цель: ознакомление педагогов пилотных школ Калининградской области с цифровой образовательной платформой для начальной школы «Яндекс. Учебник» в целях развития электронного обучения, распространения и использования новых информационных технологий в учебном процессе.

Задачи: 

Участники (пилотные школы): МАОУ СОШ № 9 г. Калининграда, МАОУ СОШ № 12 г. Калининграда, МАОУ лицей № 23 г. Калининграда, МАОУ СОШ № 31 г. Калининграда, МАОУ СОШ № 6 г. Балтийска, МАОУ СОШ № 1 г. Краснознаменска.

Деятельность в 2020 г.

От Калининградской области в сервисе «Яндекс.Учебник» всего зарегистрировано:

- 48513 обучающихся

- 2171 учитель начальных классов. 

- 29245 занятий проведено

Доля активных учеников – 46% от числа зарегистрированных (22316 обучающихся)

доля активных учителей – 32% от всех учителей области (695 педагогов)

На платформе «Яндекс.Учебник» 68 педагогов провели свои видеоуроки; а продемонстрировано всего 1919 видеоуроков, к которым было подключено 1962 обучающихся. 

С 17 января по 01 марта 2020 года на сервисе «Яндекс.Учебник» прошла дистанционная олимпиада «Я люблю математику», в которой приняли участие обучающиеся начальной школы Калининградской области. 

С 10 марта по 11 апреля 2020 года компания «Яндекс» провела бесплатный онлайн-интенсив по анализу компетенций педагогов «Я учитель», в котором приняли участие 120 учителей начальных классов Калининградской области из разных возрастных групп. Анализ результатов интенсива показал, что наибольшие сложности у педагогов вызвали компетенции, связанные с анализом своих действий и ориентацией на учебный результат. 

12 и 13 марта 2020 года в КОИРО были организованы семинары «Яндекс.Учебник: учебная аналитика на службе у учителя» (ведущий – Артем Корзеев, руководитель проектов «Яндекс.Учебник», г. Москва), которые посетили 119 учителей начальных классов. Педагоги получили общие рекомендации по работе с учебной аналитикой, рассмотрели отображение статистики в Яндекс.Учебнике, изучили способы её анализа и возможности применения полученной информации для улучшения результатов обучения.

Информационные материалы о проекте

Обзор сервиса на портале «Дидактор» 

Контактное лицо: Мусакова Лариса Владимировна, специалист по УМР кафедры педагогики и психологии, тел. 578-317, dokoiro39@gmail.com