SetTitle("Национальное исследование качества дошкольного образования"); ?>

В 2017 году в Российской Федерации было продолжено проведение лонгитюдного исследования качества дошкольного образования (НИКО-2017 в области дошкольного образования), стартовавшее в 2016 году. Первое исследование в рамках проекта «Лонгитюдное исследование качества дошкольного образования» состоялось в России в 2016 году, в котором приняло участие 40 субъектов Российской Федерации.

В 2017 году на территории Калининградской области данная процедура проходила впервые, в исследовании в период с 7 по 30 сентября приняло участие 18 детских садов. В рамках исследования в каждом отобранном детском саду экспертной группой был организован сбор экспериментальных данных посредством включенного наблюдения, которые были занесены в электронный сервер для последующей обработки и аналитики на федеральном уровне.

Экспертами по Калининградской области
, прошедшими обучение в Лаборатории развития ребенка ИСП МГПУ, были назначены приказом Министерства образования Калининградской области сотрудники кафедры педагогики и психологии КОИРО - О.А. Блохина и О.В. Терешева. Региональный куратор исследования  - О.В. Нестер, ведущий консультант отдела модернизации образования Министерства образования Калининградской области.

Руководитель проекта:
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

О
ператоры проекта: Акционерное общество «Академия „Просвещение“», ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Цель проекта:
определить состояние системы дошкольного образования Российской Федерации в свете завершения переходного периода, связанного с внедрением ФГОС ДО, и выявить ключевые направления ее совершенствования.

Инструментарий исследования:
шкалы комплексной оценки качества образования в дошкольных образовательных организациях ECERS-R. ECERS-R является универсальным международным инструментом и представляет собой взгляд с позиции «как должно быть» вне зависимости от особенностей страны. Шкалы «работают» на благополучие ребенка и опираются на законы развития в дошкольном возрасте.

Приказ Министерства образования Калининградской области о проведении исследования в 2017 году.

Экспертный аналитический отчет по результатам проведенного исследования в 2017 году.

Статистический отчет по Калининградской области будет доступен в начале 2018 года.

В рамках подведение итогов исследования за 2017 год кураторами и экспертами Калининградской области были организованы:

Обобщенные результаты по РФ за 2016 год (по материалам Агентства РИА Новости)