SetTitle("Русский язык и литература"); ?>

Специалисты и методисты кафедры гуманитарных дисциплин выражают уважение учителям, в кратчайшие сроки освоившим дистанционную форму обучения, восхищение тем, как самоотверженно и терпеливо вы, учителя, работаете, сколько смекалки и мудрости применяете. Низкий поклон!

Дорогие коллеги!

TeacherДля вас и ваших учеников мы подготовили несколько карт-планов по организации уроков литературы с 6 по 10 классы во II четверти в условиях дистанционного обучения. 

Уроки русского языка и литературы во II четверти в условиях перехода 6-10-х классов на дистанционное обучение (скачать),
комментарии к картам (скачать)

Карты составлены в логике путеводителя. Содержание школьной программы за указанный период сгруппировано по блокам. Последовательно изучая предложенный базовый материал, обучающийся имеет возможность попутно обогатить и расширить знания, заглянув в дополнительный материал по теме, который «вшит» в перекрестные ссылки.

Прочитав предложенные произведения, изучив материал (в т.ч. материал учебника, а также тот, что был дан учителем), обучающийся приступает к выполнению творческого задания. Задания в каждом случае сформулированы нетривиально, однако при этом они твердо учитывают специфику вопросов, формулируемых при проведении государственной итоговой аттестации по предметам. Важно, чтобы учитель четко определял сроки сдачи работ обучающимися и контролировал их исполнение.

Так, на основании изученного материала предлагаем выполнить ребятам к четко установленному учителем сроку задания творческого характера, обозначенные символом "карандаш" (обратившись также, возможно, к знаниям других предметных областей: история, искусство и др.). Приведенные типы заданий подходят для обучающихся, не имеющих доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Дополнительно можно предложить список произведений для чтения и заучивания наизусть.

Обращаем внимание, всё самое важное о ГИА-2021 по литературе можно найти на одной странице сайта КОИРО: https://www.koiro.edu.ru/centers/kafedra-gumanitarnykh-distsiplin/gosudarstvennaya-itogovaya-attestatsiya/2016-2017/uchitelyam-literatury.

Карта по литературе завершается ссылкой для любознательных ребят (независимо от возраста) на цикл передач «Школьная литература. Читаем вместе»: короткие и познавательные видеоуроки по темам школьной программы по литературе от образовательного портала InternetUrok.ru

*Все ссылки в *pdf прямые и активные.

_______________________________________________________________________________
Более ранние материалы (апрель 2020 года):

В помещенной ниже презентации предлагаем учителям несколько рекомендаций по организации дистанционного обучения:
Презентация "Организация уроков русского языка и литературы в условиях дистанционного обучения".

Ссылки на полезные ресурсы при организации дистанционного обучения: 
материалы учебников ФПУ: https://cifra.school/;
разработки уроков по всем предметным темам, задания для учащихся: https://ifourok.ru/https://neznaika.info/https://lecta.rosuchebnik.ru/teacher;
бесплатная площадка skysmart, на которой размещены интерактивные рабочие тетради по предметам «Русский язык» и «Литература»: https://clck.ru/MqVdh;
методические материалы по подготовке к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, банки заданий, в том числе для детей с ОВЗ: http://www.fipi.ru/, https://lecta.rosuchebnik.ru/teacherhttps://ege.sdamgia.ru/
архив вебинаров корпорации "Российский учебник": https://rosuchebnik.ru/metodicheskaja-pomosch/materialy/type-vebinar/ .

Контакты: kgd.koiro.online.@gmail.com (почта доступна круглосуточно; ответим на все письма в рабочее время: с 9.00 до 17.00); телефон кафедры гуманитарных дисциплин: 578-320 (ответы на звонки в рабочее время: с 9.00 до 17.00).