SetPageProperty("keywords", "Кафедра гуманитарных дисциплин"); $APPLICATION->SetPageProperty("description", "Кафедра гуманитарных дисциплин"); $APPLICATION->SetTitle("Кафедра гуманитарных дисциплин"); ?>Кафедра обеспечивает повышение квалификации учителей русского языка и литературы, истории и обществознания, иностранных языков, музыки и МХК, ИЗО. Оказывает научно-методическую помощь учителям, содействует образовательным учреждениям в подготовке региональных методических мероприятий (научно-практических конференций, методических семинаров).

Консультирует педагогов по методике преподавания учебных дисциплин, применению инноваций в учебном процессе, подготовке к публикации методических статей и разработок. Организует работу по модернизации содержания образования, выбору современных образовательных технологий в рамках предпрофильной подготовки и профильному обучению учащихся. Организует научно-методические и научные семинары, научно-практические и учебно-методические конференции, семинары-практикумы для различных категорий педагогов. Проводит круглые столы по актуальным вопросам преподавания предметов. Осуществляет экспертизу авторских программ элективных курсов.

Изучает, обобщает и пропагандирует передовой региональный педагогический опыт. Сотрудничает с издательствами, организует встречи с авторами учебников, проводит обсуждение новейших учебников, учебных пособий. Организует областные творческие конкурсы учащихся. Участвует в методическом сопровождении и обучении экспертов государственной итоговой аттестации, аттестации педагогов.

Кафедра гуманитарных дисциплин

Телефон: (4012)578-307; e-mail: kgd.institute@gmail.com

Приоритетные задачи кафедры на 2021 год: координация проектов по созданию и развитию Центров гуманитарного профиля и профессионального мастерства; организация мероприятий в области развития, защиты и поддержки русского языка; организация мероприятий по повышению уровня цифровой грамотности и иноязычной компетенции учителей-предметников; реализация концепции Историко-культурного стандарта и региональных проектов по бюджетной и финансовой грамотности; поддержка профессиональных сообществ.
Положение о кафедре
Программы планового повышения квалификации 2021 года