Ответы на часто задаваемые вопросы

Уважаемые коллеги!

Вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу от профильного методиста / иного специалиста Института тремя способами:

• 1) очно (при посещении курсов, предварительная запись желательна);
  • 2) заочно (по телефону или электронной почте, смотреть контакты сотрудников);
  • 3) дистанционно (ищите ответы на часто задаваемые вопросы).

Вопрос: В 2017 году школа закупила учебники по географии классической линии известного издательства. В новом федеральном перечне 2019 г. они отсутствуют, не прошли экспертизу. Сколько лет школа может использовать данные учебники?

Ответ: На сайте Министерства образования и науки РФ опубликован приказ №345 от 28 декабря 2018 г. «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Ранее закупленные учебники можно использовать в установленные законодательством сроки. Эти сроки указываются в начале приказа, которым соответствующий учебник исключен из ФПУ. Обычно этот срок 5 лет, но только для завершения обучения по законченной предметной линии 5-9, 10-11 классы.

Федеральные перечни учебников, рекомендуемых или допускаемых к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, утверждаются Минобрнауки России на основе экспертизы содержания учебников в экспертных организациях: Российской академии наук и Российской академии образования. Учебники включаются в федеральные перечни на основе экспертизы учебников, проведенной в период действия государственного образовательного стандарта, на соответствие с которым прошли экспертизу. Это дает возможность школам не закупать учебники по одним и тем же предметам ежегодно, за исключением физического износа, который устанавливается по факту в каждом конкретном случае.

Вопрос: Какая существует норма обеспеченности учебными изданиями по географии на одного ученика?

Ответ: Данные нормы устанавливают Приказы Министерства образования Российской Федерации № 1643, 1644 и 1645 от 29 декабря 2014 г. о внесении изменений в стандарты начального, основного и среднего общего образования.

Вопрос: Какие изменения произойдут в содержании КИМ ОГЭ по химии в ближайшее время?

Ответ: В 2019 году изменений в КИМах ГИА-9 по химии нет. С 2020 года ОГЭ по химии будет проходить по форме №2. Данная форма предполагает проведение участниками ГИА-9 реального химического эксперимента. Также возможно некоторое изменение содержательной составляющей КИМов в соответствии с ФГОС.

Вопрос: Сколько очных занятий входит в состав инвариантного модуля?

Ответ: Инвариантный модуль по учебному плану включает в себя:

12 часов- очные занятия (2 дня по 6 часов),

6 часов- дистанционные занятия,

2 часа- итоговая аттестация.

Вопрос: Почему при выборе углубленных модулей нет ни одного по химии?

Ответ: Углубленные модули по химии будут проводиться на коммерческой основе. Есть вариативный предметный модуль на 36 часов «Теория химии и методика обучения решению задач». При желании, даже если у Вас курсы ПК на 36 часов, Вы можете посещать занятия этого модуля

Вопрос: Планируется ли введение модуля с экспериментальной составляющей для учителей химии?

Ответ: Да, несколько занятий инвариантного модуля или вариативного предметного модуля планируется провести на базе одной из школ г. Калининграда и посвятить эксперименту, и вопросам, связанным с ним.

Также актуальную информацию по эксперименту, практическим заданиям ГИА, заданиям практического тура ВОШ по химии можно узнать в ходе семинаров. Ежегодно Институт развития образования проводит один либо несколько семинаров, которые посвящены практическим, лабораторным работам по химии, охране труда в кабинете химии. В виду введения в 2020 году сдачи ОГЭ по форме №2 обязательно будут проводиться курсы ПК для учителей, участвующих организаторами при проведении ГИА-9 по химии и экспертов проверки развернутого ответа, в части проведения реального эксперимента.

Вопрос: Как зарегистрироваться на курсы ПК по биологии?

Ответ: Если Вы проходите курсы повышения квалификации в КОИРО впервые, то Вам необходимо воспользоваться инструкцией, размещенной по ссылке: http://training.baltinform.ru/ Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то можно позвонить специалисту по учебно-методической работе (https://www.koiro.edu.ru/institute/sotrudniki/), он в режиме он-лайн окажет Вам квалифицированную помощь и зарегистрирует Вас.

Вопрос: В каком виде проходит итоговая аттестация курсов ПК «Теория и методика обучения биологии»?

Ответ: Основной формой проведения итоговой аттестации курсов ПК «Теория и методика обучения биологии» является зачет. Итоговый результат (100%) суммируется исходя из результатов отдельных заданий и практических работ, которые слушатель выполняет после каждого очного занятия и работы на "дистанте".

Вопрос: Возможно ли пройти курсы повышения квалификации, если я в данный момент не преподаю в школе?

Ответ: Да, при регистрации на курсы ПК нет ограничений для слушателей, не преподающих в образовательных учреждениях. Обучение для вас будет проводиться на платной основе.

Вопрос: Могу ли я пройти обучение экспертов ОГЭ и ЕГЭ, если меня нет в утвержденном списке кандидатов на обучение.

Ответ: Да можете, на платной основе.