Ответы на часто задаваемые вопросы

Уважаемые коллеги!

Вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу от профильного методиста / иного специалиста Института тремя способами:

• 1) очно (при посещении курсов, предварительная запись желательна);
  • 2) заочно (по телефону или электронной почте, смотреть контакты сотрудников);
  • 3) дистанционно (ищите ответы на часто задаваемые вопросы).

Вопрос. Можно ли пользоваться учебниками, которые были исключены из Федерального перечня учебников (ФПУ)?

Ответ. Да, можно в установленные законодательством сроки. Эти сроки указываются в начале приказа, которым соответствующий учебник исключен из ФПУ. Если в приказе формулировка о сроке использования учебника отсутствует, значит исключенный учебник нельзя использовать в образовательной деятельности с момента вступления приказа в силу. По новому приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 года №345 "О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования", организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе в течение трех лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу настоящего приказа учебники из федерального перечня учебников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 года №253 "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования" (с изменениями).

Вопрос. Как часто библиотечным работникам необходимо проходить курсы повышения квалификации? Как на них записаться?

Ответ. Библиотечные работники имеют право на бесплатное прохождение курсов повышения квалификации один раз в три года. Для прохождения курсов в Калининградском областном институте развития образования необходимо пройти процедуру входного оценивания, предварительно зарегистрировавшись на него здесь.