Фадейкина Екатерина Александровна

Тьютор, направление – безопасность и здоровьесбережение
☏ 89814537955
🖂 bezopasnost_teacher@gmail.com

«РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ» — программа, разработанная в Институте возрастной физиологии Российской академии образования при спонсорской поддержке ООО «Нестле Россия», целью которой является формирование культуры питания у детей и подростков.

Внедрение программы ведется с 1999 года. Основная форма реализации программы — внеурочная деятельность. Кроме того, программа может быть реализована в рамках дошкольного и дополнительного образования (как спецкурс).

Цель программы «Разговор о правильном питании» – формирование основ культуры правильного питания у детей и подростков 6-13 лет.

Учебно-методические комплекты программы включают:

  • Для работы с дошкольниками/школьниками 6-8 лет: рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании»; методическое пособие для педагога, лифлет для родителей, комплект плакатов
  • Для работы с школьниками 9-11 лет: рабочая тетрадь «Две недели в лагере здоровья»; методическое пособие для педагога
  • Для работы с школьниками 12-14 лет: блокнот «Формула правильного питания»; методическое пособие для педагога, мультимедийная игра для подростков.

Календарно-тематическое планирование, презентации и сценарии для каждого занятия, а также дополнительный образовательный материал размещен на цифровой платформе www.prav-pit.ru

Все учебно-методические материалы программы распространяются бесплатно.

В Калининградской области программа «Разговор о правильном питании» реализуется с 2019 года. В 2020-2021 году заявки подали 11 образовательных организаций Калининградской области (из них 5 дошкольных образовательных организаций и 6 общеобразовательных организаций).