SetTitle("Развитие физико-математического образования"); ?>

Одним из приоритетных направлений модернизации системы общего образования в Калининградской области выбрано развитие физико-математического образования. В данном разделе публикуется нормативная информация, а также информация о мероприятиях, реализуемых в Калининградской области по указанному направлению.

Цель: повышение качества физико-математического образования через предоставление дополнительных возможностей для одаренных детей и достижения каждым учащимся максимальных индивидуальных результатов. 

Обеспечение роста качества предполагается прежде всего за счет единства подходов в организации обучения и использования потенциала сетевого взаимодействия как внутри сети, так и за ее пределами.

В Калининградской области сформирована сеть опорных школ физико-математического направления. Опорные школы выбраны на конкурсной основе с принятием обязательств за результаты. Основной задачей деятельности опорных школ является создание новых моделей организации обучения учащихся в основной и старшей школе, реализация индивидуальных образовательных программ (увеличение доли учебного времени, формируемой учащимся, увеличение практико-ориентированных форм обучения, внеаудиторных занятий, занятий на базе других профильных образовательных учреждений (специализированных школ, в т.ч. летних, ВУЗов, научных институтов и пр.), реализация дистанционного обучения, участие в конференциях и пр.). 

Контактные лица

Ньорба Елена Анатольевна - методист, направление - физика (ул. Томская 19, каб.104, тел. (4012) 578-309, lena-niorba@live.ru)

Бородулина Наталья Алексеевна - методист, направление - математика (ул. Томская 19, каб.104, тел. (4012) 578-309, borodulina.nata@yandex.ru

Перечень опорных школ по физико-математическому направлению в 2017-2018 учебном году

Нормативная база

Подробнее

Повышение квалификации

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогических работников «Основные направления модернизации физико-математического образования»

Концепция математического образования в Российской Федерации

Концепция развития математического образования в Российской Федерации
Основные тезисы концепции (презентация)

Интересные и полезные ссылки

Сайты научных обществ учащихся