Повышение квалификации Профессиональная переподготовка Проекты в сфере образования
Региональный проект «Цифровая образовательная среда» Современная школа Региональный проект "500+" Программа по развитию личностного потенциала Мониторинг индивидуальной образовательной траектории ученика как инструмент управления качеством образования Педагогический класс "Учитель будущего" Проект "Учитель будущего" Региональный проект "Ученикам XXI века" Развитие физико-математического образования Развитие лингвистического образования Реализация ФГОС Внедрение профстандарта Worldskills Russia ФЦПРО 2016-2020 «Олимпийская лига физиков» Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) Летняя школа молодых педагогов Закон «Об образовании в РФ» Обсуждение предметных концепций Школы эффективного роста Профессиональные пробы Финансовая грамотность населения Федеральный проект "Поддержка сельских школ школами г. Москвы" Внедрение цифровой платформы персонализированного образования в школе (СберКласс)
Региональное УМО

Обсуждение концепции образования в предметной области "Искусство"

Предметная концепция образовательной области «Искусство» излагает актуальные принципы, цели, задачи и основные направления развития образования в данной отрасли. Создание концепции обусловлено множеством причин. Во-первых, художественное образование требует к себе особого внимания ввиду специфики содержания и крайней важности результатов для социализации личности. Во-вторых, концепция способствует налаживанию преемственности в образовании и установлению единого образовательного пространства. В-третьих, концепция оказывается тем фундаментом, на котором в дальнейшем возможно формирование образовательных программ, соответствующих нормам научности и педагогической теории. Наконец, концепция сможет прояснить спорные моменты в организации образовательного процесса, стать ориентиром для всех субъектов образовательной деятельности.

Важность художественно-эстетического образования подтверждается пристальным вниманием государства к проблемам его развития. Вопросы культурного воспитания и образования в области искусств поднимаются документами, регулирующими систему образования в целом (например, национальная доктрина образования в РФ). При этом, с 2015 года функционирует программа развития системы российского музыкального образования до 2020 года. А с 2008 года по 2015 год работала «Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 1244-р).

В преемственности с вышеуказанными документами и в непрерывной коммуникации с педагогическим сообществом видится достаточное основание для практической реализации предписаний новой концепции.

Проект концепции преподавания предметной области «Искусство» в Российской Федерации

Принять участие в обсуждении концепции

Оставьте свое мнение о концепции на нашем форуме

Итоги обсуждения Проекта Концепции предметной области "Искусство"