Повышение квалификации Профессиональная переподготовка Проекты в сфере образования
Региональный проект «Цифровая образовательная среда» Современная школа Программа по развитию личностного потенциала Мониторинг индивидуальной образовательной траектории ученика как инструмент управления качеством образования Педагогический класс "Учитель будущего" Проект "Учитель будущего" Региональный проект "Ученикам XXI века" Развитие физико-математического образования Развитие лингвистического образования Реализация ФГОС Внедрение профстандарта Worldskills Russia ФЦПРО 2016-2020 «Олимпийская лига физиков» Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) Летняя школа молодых педагогов Закон «Об образовании в РФ» Обсуждение предметных концепций Школы эффективного роста Профессиональные пробы Финансовая грамотность населения Федеральный проект "Поддержка сельских школ школами г. Москвы"
Региональное УМО

Федеральный проект "Поддержка сельских школ школами г. Москвы"

21 августа в Калининградском институте развития образования в рамках Августовского педагогического форума Калининградской области состоялся Круглый стол «Поддержка сельских школ - программа и перспективы» с целью организации  сотрудничества образовательных организаций Калининградской области со школами г. Москва в рамках реализации федерального проекта Департамента образования г. Москвы «Поддержка сельских школ школами г. Москвы», федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и период до 2020 года». На мероприятии состоялась встреча  председателя 27-го межрайонного совета директоров г. Москвы Бурмакиной Вероники Федоровны с директорами образовательных  организаций Калининградской области и озвучены возможные формы сотрудничества в 2017-2018 учебном году.

Основные направления взаимодействия в рамках проекта:

- Патриотическое воспитание, исторический и культурный обмен;

- Развитие волонтерской и туристско-краеведческой деятельности;

- Поддержка профориентационной (предпрофильной) деятельности;

- Реализация образовательных программ и проектов, обмен опытом.

МРСД № 27, объединяющий 25 образовательных комплексов Западного административного округа г. Москвы, располагает большим образовательным ресурсом, опытом в реализации совместных образовательных проектов и готов наладить продуктивное сотрудничество со школами Калининградской области.

В основу взаимодействия с сельскими школами положена разработка комплексной программы по следующим направлениям:

- Дистанционное обучение по тематическим направлениям;

- Реализация партнерских образовательных проектов (Приложение 2);

- Проведение совместных мероприятий для педагогов и обучающихся школ на базах «Летней школы» (КОИРО), Балтийского Артека;

- Поддержка волонтерского движения, совместной проектной деятельности;

- Индивидуальных образовательных и профориентационных проектов, разработанных под социальный запрос сельских школ.

Результаты взаимодействия в 2019-2010 учебном году

Не секрет, что система образования давно стала открытым пространством для взаимодействия и обмена. Вот уже три года поддерживаются партнёрские отношения между 27-м межрайонным советом Западного автономного округа города Москвы и образовательными организациями Калининградской области. Ниже – коротко о результатах за последний год.
В декабре 2019 года 10 педагогов, зачисленных в кадровый резерв управленцев в сфере образования Калининградской области, побывали на стажировке в Москве. Принимающая сторона – Московский центр развития кадрового потенциала образования, а также 6 школ, занимающих лидирующие позиции в рейтинге образовательных организаций города. В результате стажировки участники из Калининградской области не только получили представление о системе управления образованием Москвы, но и поделились собственными наработками, договорились о дальнейшей траектории сотрудничества.
В первой декаде 2020 года в Калининградской области прошла региональная литературная акция «Я пишу сочинение». В рамках акции школьники региона представили на суд жюри свои творческие работы, среди которых было отобрано 15 лучших. Самые интересные сочинения были размещены в сети. Голосование за лучшую работу проходило с 6 по 12 марта, в нём приняла участие команда московских школьников, сотня лучших учащихся из школ 814, 1543, 1329, 1498, 1317 и 1306. Именно они оценивали творчество своих сверстников из нашего региона и выбирали победителя.
Совсем недавно на сайте Института мы освещали результаты межрегионального фестиваля детского и юношеского творчества на патриотическую тему «Вектор: Родина». В нём приняло участие более сотни школьников из Москвы, Калининградской области и города Севастополя. Подробную информацию можете посмотреть по ссылке.

Более подробно ознакомится с возможностями взаимодействия в рамках федерального проекта Департамента образования г. Москвы «Поддержка сельских школ школами г. Москвы»:

Выступление председателя 27-го межрайонного совета директоров г. Москвы Бурмакиной Вероники Федоровны на круглом столе «Поддержка сельских школ - программа и перспективы» (21.08.2017)

Календарь образовательных событий на 2017/2018 учебный год

Программа совместных мероприятий

Контактные данные школ г. Москвы, готовых к сотрудничеству

Шаблон договора о сотрудничестве

Контактные лица:

Юлия Александровна Скабицкая, специалист кафедры управления образованием Калининградского областного института развития образования, тел. (4012)578301, тел. моб. 89114978959, e-mail: sjull@yandex.ru.

Евгения Владимировна Замоторина, координатор 27-го межрайонного совета директоров г. Москва, тел.: 8-916-558-08-43, e-mail:zamotorina@mail.ru