SetTitle("Литература, изданная в 2019 году"); ?>
 

О воспитании подростков: в помощь классному руководителю: Методическое пособие / сост. В. П. Вейдт. — Калининград: Издательство Калининградского областного института развития образования, 2019. — 140 с.: ил.

Методическое пособие призвано осветить психологические и возрастные особенности подросткового возраста. Кроме того, в данном издании представлены основные направления деятельности классного руководителя по воспитанию подростков. Особый интерес для педагогов-практиков могут вызвать методические разработки воспитательных мероприятий для подростков.

В первую очередь книга адресована классным руководителям и будет полезна тем учителям, для кого эта деятельность является новой, а также педагогам, уже обладающим опытом классного руководства с акцентом на воспитании детей подросткового возраста. Кроме того, методическое пособие может представлять интерес для руководителей образовательных организаций и их заместителей, методистов институтов повышения квалификации (развития образования), преподавателей и студентов педагогических вузов и колледжей.

скачать 


ЕГЭ-2019. Анализ результатов единого государственного экзамена на территории Калининградской области в 2018-2019 году / сост.: Л.А. Евдокимова, А.А. Масаев – Калининград: Изд-во Калининградского областного института развития образования, 2019. – 301 с.: ил.

В сборнике представлен анализ результатов проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории Калининградской области в 2018/2019 учебном году. Материалы представлены для представителей органов управления образованием разного уровня; руководителей общеобразовательных учреждений; педагогов; специалистов, занимающихся проблемами общего образования.

скачать


ОГЭ-2019. Анализ результатов основного государственного экзамена на территории Калининградской области в 2018/2019 учебном году / сост.: Л.А. Евдокимова, А.А. Масаев. – Калининград: Изд-во Калининградского областного института развития образования, 2019. – 211 с.: ил.

В сборнике представлен анализ результатов проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) на территории Калининградской области в 2018/2019 учебном году. Материалы представлены для представителей органов управления образованием разного уровня; руководителей общеобразовательных учреждений; педагогов; специалистов, занимающихся проблемами общего образования.

скачать

 

Организация и реализация преемственности дошкольного и начального общего образования: Сборник научных статей и методических разработок / сост. О. А. Блохина. – Калининград: Издательство Калининградского областного института развития образования, 2019. – 134 с.: ил.

Настоящий сборник содержит три раздела, нацеленных на оказание организационно-методической помощи руководителям и педагогам образовательных организаций, а также родителям детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в создании оптимальных условий для перехода воспитанников из дошкольной образовательной организации в начальную школу.

Обзорный научно-теоретический материал первого раздела позволяет познакомиться со стратегиями и путями эффективной реализации принципа преемственности на уровне дошкольного и начального общего образования. Второй раздел сборника представлен примерами методических разработок руководителей образовательных организаций и педагогов-практиков Калининградской области по организации отдельных направлений преемственности дошкольного и начального общего образования — работы с родителями, инклюзивного образования, проектной деятельности и т. д.

В приложения сборника вошли нормативные документы, разъясняющие принципы и правила зачисления ребенка в школу; диагностические и дидактические материалы, позволяющие всесторонне подготовить ребенка к обучению в школе и минимизировать риски адаптационного периода.

Сборник предназначен для руководителей образовательных организаций, методистов, воспитателей дошкольных образовательных организаций, учителей начальных классов, коррекционных специалистов, а также для родителей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

скачать