Повышение квалификации Профессиональная переподготовка Дистанционное обучение Региональное УМО

Обучение детей с особыми образовательными потребностями

Тенькова Светлана Петровна

Заместитель начальника центра
ул. Половца, 2, 4 этаж 8 (4012) 39-10-48

tenkova@yandex.ru

X Уровень образования: высшее.
Квалификация по диплому, специальность/направление подготовки: экономист, «Финансы и кредит» (НОУ ВПО «БИЭФ», 2009 г.); техник, «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» (Калининградский технический колледж, 1996 г.)
Последнее повышение квалификации: курсы ПК "Технологии эффективного управления организацией смен в системе отдыха и оздоровления детей и молодежи Российской Федерации", 72 часа (ГБПО учреждение города Москвы "Воробьевы горы", 2015 г.)
Стаж работы (общий): 30 лет
Стаж работы в Институте: 7 лет
Область профессиональных интересов: информационные технологии в образовании, организация повышение квалификации педагогических работников, дистанционное обучение детей с особыми образовательными потребностями.

Одним из важных направлений деятельности Института развития образования является создание условий для организации полноценного качественного и доступного образования детей с особыми образовательными потребностями.Институт в рамках реализации программ дополнительного образования предложил в этом году своим обучающимся универсальную образовательную программу «В мире удивительных наук». Особенностью программы является реализация идеи формирования у ребят умения учиться – самостоятельно, добывать и систематизировать новые знания.  Значительное место в программе отводится знакомству с историей научных открытий, великими учеными, достижениями российской науки.

Индивидуальные и групповые проекты позволяют погрузиться в волшебный мир собственных открытий. Каждый ребенок может выбрать себе тему по душе из предложенных или развить собственную идею. В конце полугодия проходит фестиваль проектов - это праздник, на котором ребята демонстрируют итоги своей полугодовой работы. Накануне фестиваля ученики выступают со своими проектами перед родителями. Работа над проектом способствует эмоциональному  и творческому развитию ребёнка, повышает ощущение его собственной значимости и позволяет осознать себя равноправным и компетентным участником группы, способствует его социальной адаптации.

Площадкой для реализации проектной деятельности, является сервер дистанционного обучения Калининградского областного института развития образования dist-learn.baltinform.ru.