Повышение квалификации Профессиональная переподготовка Дистанционное обучение Региональное УМО

Обучение детей с особыми образовательными потребностями

Киселева Светлана Сергеевна

Методист, направление – дистанционное обучение
ул. Половца,2 (4012) 63-14-02

kiseleva.sveta@inbox.ru

Уровень образования: высшее

Квалификация по диплому,специальность/направление подготовки: учитель Изобразительного искусства и черчения по специальности "изобразительное искусство и черчение"

Последнее повышение квалификации: "Использование электронных сценариев учебных занятий в рамках "Российской электронной школы" (36 час.), 14.09.2018

Стаж работы (общий): 19 лет

Стаж работы в Институте: с сентября 2018 г.

Область профессиональных интересов: эффективные образовательные технологии, непрерывное профессиональное образование, профессиональное мышление педагога, развитие творческих способностей,  3D моделирование и  графический дизайн.

Одним из важных направлений деятельности Института развития образования является создание условий для организации полноценного качественного и доступного образования детей с особыми образовательными потребностями.Институт в рамках реализации программ дополнительного образования предложил в этом году своим обучающимся универсальную образовательную программу «В мире удивительных наук». Особенностью программы является реализация идеи формирования у ребят умения учиться – самостоятельно, добывать и систематизировать новые знания.  Значительное место в программе отводится знакомству с историей научных открытий, великими учеными, достижениями российской науки.

Индивидуальные и групповые проекты позволяют погрузиться в волшебный мир собственных открытий. Каждый ребенок может выбрать себе тему по душе из предложенных или развить собственную идею. В конце полугодия проходит фестиваль проектов - это праздник, на котором ребята демонстрируют итоги своей полугодовой работы. Накануне фестиваля ученики выступают со своими проектами перед родителями. Работа над проектом способствует эмоциональному  и творческому развитию ребёнка, повышает ощущение его собственной значимости и позволяет осознать себя равноправным и компетентным участником группы, способствует его социальной адаптации.

Площадкой для реализации проектной деятельности, является сервер дистанционного обучения Калининградского областного института развития образования dist-learn.baltinform.ru.